Отправлено: 13.02.08 13:07. Заголовок: Ну вот на днях тут M..
Ну вот на днях тут Marli показала мне вышивку лентами, которая была сделана в самых неожиданных местах Вообще эта техника как-то особенно не была распространена, а сейчас начинает набирать популярность. вышивается быстро, эффект очень красивый, можно легко и быстро украсить любую прикладную вещь.
Это самое неожиданное применение вышивки лентами. Сейчас очень много разной литературы и интернет-ресурсов по вышивке лентами. Действительно, лентами можно украсить практически любую вещь, и что не менее важно - в краткие сроки. Несколько часов работы и ....
Отправлено: 13.02.08 14:57. Заголовок: Marli пишет: Я рань..
Marli пишет:
цитата:
Я раньше думала, что ленточки - это только цветики-семицветики
Я видела работы с лентами на тонких материалах, смотрится шикарно, элегантно. Сумочки, косметички, подушки, и т.д. Мне особенно подушки нравятся атласные с лентами... полный отпад.
Сообщение: 363
Настроение: на пятерку
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
2
Отправлено: 18.02.08 09:39. Заголовок: Maroon а вы какими ..
Maroon а вы какими лентами вышиваете? Слышала, что многие девочки шило используют, но сама я только иголку использую (правда она большая, к сожалению номера не знаю)
Marli ок, перешли! А то я нашла две темы про ленты и не попала в ту, которую надо!!! Шью ленточками 6 мм и 3 мм на большой канве - получается только с посатижами. А вышивала розочки на дочуриной кофточке - входила игла в ленты и кофту как в масло!!! Вот я и думаю, мож я что нитак делаю?
Сообщение: 365
Настроение: на пятерку
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
2
Отправлено: 18.02.08 14:01. Заголовок: Maroon Думаю, что в..
Maroon Думаю, что все правильно. Ленты атласные? Они очень тяжело идут. Надо брать большую иглу с острым кончиком, тогда может полегче будет. Процесс покажешь? Попробую свои "изыски" сфоткать - продемонстрировать.
Сообщение: 408
Настроение: на пятерку
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
2
Отправлено: 27.02.08 16:34. Заголовок: Вопросы по лентам ес..
Вопросы по лентам есть у кого-нибудь? Раздобыла такую информацию:
1. 6мм атласная лента (синтетика) 2. 7мм лента для вышивки (шелк) 3. 1см капроновая, она же органзовая (синтетика)
В магазинах Питера можно встретить атласные ленточки (размер и цвет - на любую фантазию) и капроновые (органза). К сожалению, с шелком беда. Если только из-за границы заказывать. Поэтому вышиваем тем, что есть. И еще немного советов 1. Для работы отрезаем кусок ленты длиной 30-35 см, более длинная лента может обтрепываться. 2. Чтобы лента легко проходила в игольное ушко, ее кончик надо срезать под углом 45 градусов. 3. Узелок на ленте: подогните кончик на 0,5 см, вколите иголку по центру и протяните иглу с лентой через оба слоя. Образуется мягкий плоский узелок. 4. Длина стежка должна превышать ширину используемой ленты, тогда она не будет скручиваться. 5. Выводя ленту на изнанку, следите за тем, чтобы не проткнуть иглой уже вышитые участки, т.е. не попадайте лентой в ленту. 6. Если игла плохо проходит сквозь ткань, то ее можно подтянуть плоскогубцами. 7. Не тяните ленту по изнанке от одного участка до другого, почаще закрепляйте ленту. 8. Закреплять ленту нужно на изнаночной стороне ткани швейной ниткой, прокладывая стежки за вышитыми деталями, чтобы их не было видно с лица. 9. Желательно готовый мотив не стирать и не гладить. Но если это необходимо, то утюжьте с изнанки, стараясь не заходить утюгом на заполненные вышивкой области. Помявшуюся вышивку сбрызните водой, и ленточки расправятся.
Отправлено: 27.02.08 20:06. Заголовок: Marli Да, сама та..
Marli Да, сама такие иглы впервые вижу. но думаю для лент они действительно самые классные. Надо будет поспрашивать. Ещё мне нравятся копроновые ленты из органзы, думается мне очень красивые, воздушные цветы должны быть! Спасибо за подробный рассказ!
Отправлено: 05.03.08 14:39. Заголовок: И ещё - мишка!
Вышила лентами вот такого мишку (5 цветов) по вот такому эскизу Пока вышивала, привлекала свою кошку позировать, чтоб свето-тени точнее отразить (при выполнении работ ни одно животное не пострадало )
Отправлено: 05.03.08 14:54. Заголовок: кувшинки и лягушки
Ещё такие подушки были вот с такими кувшинками И вот с такими лягушками В работе использована вышивка лентами, фотопечать на бумаге, и лоскутное шитьё.
Как делать кувшинку из лент - первая фотка! (на фотке, правда, не кувшинка Да! "Совет бывалого" Ленты лучше брать не уже 3 см - очень сложно их так закрутить, если они узкие. И после нарезания прямоугольников из лент, края лучше сразу опалить зажигалкой. И ещё! На картинке не нарисовано, но после нанизывания закрученного лепестка на нитку (с целью фиксации), по бокам образуются ненужные.....эм-м-м-м.... хвостики :24_surp2:. Их тоже лучше сразу обрезать и опалить срез. После изготовления нужного количества лепестков их пришивают рядами/кругами на ткань, начиная с самого крайнего/большого. Середину закрыть пестиками или тычинками жёлтого или другого цвета , скажем, из ниток "Ирис" с узелками на концах.
Sombrero Ничего себе! Вот это ДА-А-А-А! От шока просто дар речи потеряла А вы на "многоцветье" какой лентой стебельки у цветиков вышивали? И ткань итересная. Мишка вообще без комментариев - просто дикий восторг
Сообщение: 131
Настроение: полет идей!!!
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Российская Федерация, Москва
Репутация:
0
Фото:
Отправлено: 05.03.08 15:27. Заголовок: Sombrero :sm242: У ..
Sombrero У меня культурный шок!!!!! И это все сделали вы???? Вот рукодельница и футболки и подушки!!! Я в шоке!! Нет слов! Я в восторге. И за какое время вы это сделали?
Отправлено: 05.03.08 16:34. Заголовок: Sombrero Мне понрав..
Sombrero Мне понравился мишка - с помощью лент хорошо фактура передаётся и первая подушечка - цветовая гамма! здорово! А вы из какого города? Просто в профиле совсем ничего не нашла! Добро пожаловать на наш форум!
JIada вышивать лентами можно практически на любой ткани. Основные критерии - ткань не должна сильно тянутся (ее тогда трудно запялить), и сквозь ткань должна легко проходить иголка (иначе вам придется пользоваться шилом). Можно вышивать и на канве, но любой рисунок (даже самый простой) лучше смотрится на красивом фоне. Так что выбирайте ту ткань, которая у вас под рукой. А если будете искать в магазине: креп-сатин, габардин, красивый лен.... любая, которая понравится (можно даже с рисунком)
Сообщение: 523
Настроение: на пятерку
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
2
Отправлено: 09.04.08 10:51. Заголовок: Ленты - это быстро, ..
Ленты - это быстро, красиво и оригинально. Убеждаюсь каждый раз Фото не очень удачное (фоткала на последнем издыхании батарейки в фотике ), в "жизни" все гораздо красивее и нежнее. Итак у Панны появился новый дизайнер Вера Бурова, который занимается вышивкой лентами, что не может нас не радовать. Если посмотреть анонсы - планируется выпуск более масштабных наборов, но начинать можно и с миниатюры. На фото результат 3-х вечеров работы (примерно по 3 часа за вечер). Из них два вечера вышивалась основа нитками мулине (по инструкции шов "назад иголка", но я его заменила на "шов вперед иголка") и основа для розочек. Ленты и бисер (к сожалению не весь) вышивались один вечер. Скорость неплохая, и не потому что я "супер-мастер" просто хорошо проработанный дизайн - шьется легко и с удовольствием. В наборе три иголочки (для мулине, лент и бисера), мулине нужных цветов, ленты, бисер, канва и инструкции. Самое приятное, что ниток и лент - хватит еще на одну работу !!! Бисер, правда придется докупать, но все остальное уже есть. Что огорчило, так это инструкции не бывает у нас без ложки дегтя. Во-первых, их целых три и одну бех другой понять не возможно (так и вышивала обложившись бумажками). Во-вторых, инструкции довольно сумбурные. Пришлось перечитывать несколько раз, чтобы понять что к чему. В итоге выяснилось, что они "забыли" написать какими нитками пришивается бисер. В общем-то, покупать набор или нет решать вам. В целом - результатом я довольна Что ж, попробую вышить другие наборы и посмотреть какие подводные камни таятся в них.
Marli Выглядит отлично, розы из органзы? Вера Бурова - интересный дизайнер. Мне нравится один её дизайт из Валентины. Ну раз теперь она на ленты перешла , талантливый человек талантлив в о всём. Ну думаю интсрукции они со временем подправят, всё-таки 3 листа на такой набор - как то многовато.
Отправлено: 09.04.08 12:11. Заголовок: Marli Машуль, я так..
Marli Машуль, я так сказать снова к сакуре, я же нашла картинки, помню вопрос поднимался в связи с вышивкой лентами Вот такие картинки. Хозяйка этой вышивки любезно разрешила показать её работу в качестве образца, а это настоящая сакура цветёт, сейчас как раз сезон
Выкладываю очередные подушки, декорированные вышивкой лентами. Вроде бы и просто, но смотрится очень элегантно. Правда кроме вышивки чехлы для подушек сшиты очень красиво, что немаловажно!
А это снова розы и вот такое кружевное оформление.
Вышивала 5 дней. Так долго лишь потому, что возможность сесть за работу была только поздно вечером, когда все домашние уже спали. Ну, и пошив самой наволочки. Изнаночная сторона вышивки закрыта чехлом. Вот и ушло на все про все - 5 дней.
Сообщение: 1606
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 22.04.09 12:22. Заголовок: По многочисленным пр..
По многочисленным просьбам наших учениц буду развивать эту темку. Одна большая просьба - не забывайте оставлять комментарии, пожелания по схемам, озвучивать возникшие проблемы и показывать вышитые работы
Сообщение: 1614
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Сообщение: 1615
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 22.04.09 22:01. Заголовок: Бабочки со схемами: ..
Сообщение: 1616
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 22.04.09 22:05. Заголовок: Продолжение бабочек ..
Сообщение: 1682
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 29.04.09 08:01. Заголовок: lorens из опыта сраз..
lorens из опыта сразу скажу, что большой расход идет - 6 мм белого и зеленого цвета. Зеленого берите сразу несколько оттенков. А еще: синие, красные, розовые, фиолетовые, желтые, оранжевые, коричневые.... и т.д. все что есть в магазине 3 мм зеленые - для стебельков, мал.листиков... очень пригодятся. 3 мм желтые, коричневые будут нужны для серединок цветов, пестико, тычинок, веточек, бабочек. 1,2 см - для крученых роз (красные, розовые, бежевые, белые). Зеленого цвета для более крупных листьев. На первое время хватит, а потом придется регулярно пополнять запасы.
Сообщение: 1683
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 29.04.09 09:07. Заголовок: lorens 3 мм большой..
lorens 3 мм большой дефицит, но они в продаже бывают. Если увидите - берите сразу и не раздумывая! Кстати цена в 1 руб. за метр очень даже приятная. У нас сейчас цены растут и 6 мм ленты стоят от 1,5 руб до 8 руб. (смотря какой магазин)
Сообщение: 1694
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 03.05.09 21:18. Заголовок: lorens спасибо, у н..
lorens спасибо, у нас тут тоже есть свои места добычи
Девочки даю ссылку на несколько видеоуроков. Спасибо Светику! смотрим здесь
Mari, расскажите пожалуйста технику декупажирования по ткани. Я правильно понимаю что приклеивать верхний слой салфетки клеем ПВА? Или для ткани нужен другой клей? Чем лачить и в какой момент , при условии что будет вышивка лентами? Подойдут ли в этом случае атласные ленты (они же плохо протаскиваются сквозь ткань)? Очень хочется попробовать новую технику!
Сообщение: 1734
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 22.05.09 13:36. Заголовок: Натася при декупаже ..
Натася при декупаже на ткани используется специальный декупажный клей для ткани. Наноситься как обычно, 24 часа сохнет, а потом хорошо проглаживается утюгом. Никакого лака не надо. После проглажки наклеенная салфетка становится почти такой же мягкой как ткань. Вышиваем лентами как обычно. Если тяжело ленты проходят сквозь ткань можно попробовать поменять иголку (может быть деффект или просто не подходит), вы кстати какой иголкой вышиваете? Если это не помогло - берем в подмогу канцелярское шило. Не хотите зарегистрироватья? аватарку повесить... все веселее общаться будет
Отправлено: 22.05.09 22:46. Заголовок: Здравствуйте! Я уж..
Здравствуйте! Я уже зарегистрировалась, только пока не очень освоилась на сайте и не пойму нужно ли каждый раз входить или нет . Почему-то не вижу подходящей иконки. Аватар... подскажите где его взять. Все картинки у меня слишком тяжеловесные оказались. А теперь по теме : я сейчас заканчиваю вышивать свою первую ленточную работу. Канва Аида14 ленты атлас и немного органзы. Сломала уже две иглы... у меня габеленовые 28. (Были меньше и еще какие-то пласмассовые). Вот закончу завтра с этой работой отправлюсь на поиски лака с салфетками... очень запали
Сообщение: 1741
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Натася догадываюсь почему иглы ломаются попробуйте взять 22 размер гобеленовых, и когда протаскиваете через ткань иглу ни в коем случае не дергайте! Аккуратно покрутите и игла сама сквозь ткань пройдет. На форуме осваивайтесь, если проблемы с аватаркой, можете мне картинку на ящик сбросить marli777@mail.ru Если не сложно, сфотографируйте работу и разместите картинку - очень интересно!
Отправлено: 23.05.09 15:19. Заголовок: Natasha , я бы с у..
Natasha , я бы с удовольствием! Да только живем мы в разных городах, к сожалению . Я тут на вашем сайте побывала, обзавидовалась вся. Если бы жила рядом, я бы ночевала у вас на всяческих курсах . Но я счастлива, что могу общаться с вами в онлайне. Фотографию работы пришлю (как только разберусь как ее туда помещать ).
Marli ,спасибо огромное! Я правильно поняла: рамочку чуть-меньшей высоты? А паспарту тогда какого цвета (при рамочке корзиночного цвета)? А с корзинкой да, немного перестаралась. Я в процессе и сама хотела ее уменьшить, но уже было поздно. Вообще хочеться научиться вышивать лентами вазочку. У вас случайно нет каких-нибудь идей по этой теме? И еще хотела спросить нет ли у вас книг по вышивке пейзажей лентами. Очень хочеться научиться (Надеюсь не замучила вас вопросами )
Сообщение: 1869
Настроение: что нам стоит дом построить! Только вышьем - будем жить!
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 09.06.09 18:17. Заголовок: Natasha Похож на 066..
Natasha Похож на 066-067, если чуть темнее смотреть, то 110.
Господа специалисты по вышивке лентами! Обращаюсь к вам за советом и помощью. Моя подруга захотела себе платье вроде того, в которое одета королева из фильма "Братья Гримм". Нет проблем, отыскала я крупное фото корсажа этого платья (потому как с юбкой и прочим все, в целом, и так понятно) и залюбовалась вышивкой. Вышивка жемчугом здесь не составит большого труда, а вот цветы, орнамент - это дело другое. У меня возник вопрос - нельзя ли вышить их капроновой лентой? Это будет проще и быстрее (точное соответствие узору не так уж необходимо). Как думаете? Это возможно? (аккуратно - фото большое)
Natasha странное дело, в имеющемся у меня варианте это фото в очень хорошем разрешении, увеличивать его можно многократно, поэтому узор виден отлично. Возможно, радикал порезал фото, либо его надо скопировать и уже на своем компе в графической программе увеличивать - не знаю. (расстроен до крайности). Да, розовый орнамент, там такое подобие розовых лепесточков изображено и кое-где завитушки - те же, розовые. В оригинале скорее всего аппликация, но может быть и машинная вышивка. Жаль, что радикал мне подложил такую свинку, надеялась посоветоваться P.S. Да, действительно, фотографию обкорнало, скопировав к себя на компьютер и открыв, обнаружила, что разрешение сильно ухудшилось. Увы. А нет другого способа выложить фото?
Отправлено: 07.11.09 22:56. Заголовок: Bragela Низ рукава ..
Bragela Низ рукава просто блёстками расшит, розовый орнамент (лепестки) очень напоминает вышивку гладью, видно с настильчиком небольшим, может там даже (вернее, скорее всего) машинкой сделано, а сверху блёсточки. Возможно, можно заменить розовой органзой+ блёстки. Вышивать лентами быстрее, чем ниточками. Единственное, надо с Машей ( Marli) поговорить на счёт проходимости органзы сквозь ткань, которую ты возьмёшь. Ну а камешками ты на раз всё разошьёшь.)))
Сообщение: 230
Зарегистрирован: 25.01.08
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация:
1
Отправлено: 08.11.09 11:02. Заголовок: Natasha Почему я, кс..
Natasha Почему я, кстати, засомневалась насчет глади - вышивка производит впечатление полупрозрачной, возможно, это примета машинной вышивки, но как раз и навела на мысль о капроновых лентах. А уточнить я хотела вот что - ведь если вышивать лентой, то в той части "стежка", где лепесток сужается, лента соберется в складки. Хочется этого избежать, мне пришло в голову чуть-чуть перекрутить кончик, чтоб лишнее завернулось. Так вот: будет ли видно, что в узкой части лепесток двух-трехслойный (ведь органза прозрачная), и насколько это будет презентабельно? Кто-нибудь так делал? Или надо искать другой вариант? А есть ли он вообще? И - кстати - никто не знает, где можно купить такие вот блестки, как на вышивке? Здесь они совсем мелкие и плоские, в отличие от тех, которые продаются у нас повсеместно и имитируют кристалл. Не могу такие найти никак, хоть расшибись.
ведь если вышивать лентой, то в той части "стежка", где лепесток сужается, лента соберется в складки
если вышивать - лента соберется в несколько слоев и в начале стежка и в конце, повторить такой рисунок можно только с помощью аппликации. А вот вышить не получится
Сообщение: 2080
Настроение: ручки шечутся повышивать
Зарегистрирован: 29.10.07
Откуда: РФ, Санкт-Петербург
Репутация:
6
Отправлено: 08.11.09 18:59. Заголовок: Bragela зачем так м..
Bragela зачем так мучиться, когда проще нашить? там ширина листика какая будет? явно больше 1 см., а значит скручиваться будет сильнее и каждый стежок нужно будет расправлять (сверху и снизу) и пришивать тяжко
Сообщение: 233
Зарегистрирован: 25.01.08
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация:
1
Отправлено: 08.11.09 19:27. Заголовок: Marli ну да, пожалуй..
Marli ну да, пожалуй. Доверюсь опыту профессионала. Придется тогда искать подходящую ткань, которая вообще не сыпется (вроде супер-пупер-синтетического бархата или сукна). Тогда делать аппликацию не так сложно.
Cкажите,а сделанные розы просто пришиваются к изделию?И второй вопрос,где можно посмотреть как сделать листья,например к подсолнуху.Да и вообще все нестандартные лисья и опять же,они пришиваются?
Marli Хочу попробовать подушечку оформить по той же схеме. Думаю должно красиво получиться. А сами работы натянула на картонку и сделала из них папочку. Нашла еще наборы более мелкого формата! :) Вот, например, маргаритки!
Отправлено: 19.04.10 09:03. Заголовок: Natasha В наборах б..
Natasha В наборах белая бязь. :) Хочу попробовать взять какую-нибудь красивую цветную бязь, вышить ее и потом сделать декоративную подушечку. Здорово, что такие наборы продают, с помощью них можно все освоить :)
Отправлено: 19.04.10 11:10. Заголовок: Natasha Ну, есть дв..
Natasha Ну, есть два формата наборов: 1-й 17х17, 2-й 20х25. Я хочу взять пока что-то небольшое, ведь и подушечка предполагается маленькая... Наверное возьму розы, осталось придумать какого цвета будет ткань :)
Natasha Хотя, сейчас подумала, а может веточка яблони. :) Тоже мне очень нравится! :) Плохо, что не выпускают наборов "сделай подушечку вышитую летами" :(
Сообщение: 5
Зарегистрирован: 07.11.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Репутация:
0
Отправлено: 15.12.10 16:26. Заголовок: Есть наборы с лентам..
Есть наборы с лентами китайские и у Финляндского вокзала в магазине "Модница" на 2-м этаже. Это новый магазин, он недавно совсем открылся, и находится на самом вокзале, только вход в магазин с площади, где разворачиваются трамваи. Выходим из метро "Финляндский вокзал", и, никуда не переходя, поворачиваем направо, (перед этим видим перед собой Ленина (площадь с фонтанами)), доходим до входа в метро, снова поворачиваем направо и идем вперед 50 метров. Вы у цели!!! Лидия
Отправлено: 20.12.10 14:46. Заголовок: Natasha, это на Мало..
Natasha, это на Малой Балканской 26. Там когда из метро выходишь - нужно зайти за Окей, перейти через дорогу и сразу повернуть направо. Но лучше посмотреть карту на их сайте (http://iskusnica.spb.ru/), потому что я лично магазин смогла найти не сразу ) хотя там у входа оч. симпатичный танцующий надувной человечек :)
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 31
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет